> Si esegue la conflation su natural=tree e denotation!=null > Questo mi era chiaro
L'eventuale doppione (definito dai tag sopra ed in un certo raggio max) non > viene importato, ma i tag considerati "master" vanno a rimpiazzare o ad > aggiungersi al nodo preesistente. > Non va bene, perché in questo modo rischi di buttare via un nuovo dato "buono", cioè la posizione di un albero monumentale da un data set (spero) affidabile e metti i dati su una posizione "mano buona" o anche fasulla (gli alberi del vecchio import spesso sono sparsi sul territorio a caso per indicare "qua ci sono alberi", come si faceva una volta disegnando a mano una mappa topografica) Alla fine ci saranno 140,000 più una-due centinaia, ma quelli importati > avranno un ref inequivocabile, che li distingue per il futuro disboscamento. > ... e intanto continuano col rendere sulla mappa alberi non esistenti e fra questi non si vedono quelli veri (mi dirai che non mappiamo per il renderer ...) Non è così facile anche per un altro motivo: fra quelli "fasulli" del vecchio import si nascondono anche tanti "veri" alberi. Perché non cogliamo l'occasione del novo import per pulire la situazione prima? Una domanda in questo contesto: qualcuno ha controllato che non esiste un dataset più recente di questo: "Regione_del_Veneto_LR28_16.7.1976_Formazione_CTR_auth_39164-5700-1100_23.01.2009" (che fra altro non riesco di trovare) > > Il sab 27 ott 2018, 17:42 Volker Schmidt <vosc...@gmail.com> ha scritto: > >> Ci sono de aspetti che non son stati menzionati, mi sembra: >> (1) Che cosa facciamo per capire se un albero da importare è un doppione >> di un albero già presente in OSM >> (2) Ci sono in OSM (nel Veneto) in qualcosa come 140 mila alberi ( >> http://overpass-turbo.eu/s/D9M) >> >> Il problema, già sollevato e discusso in passato a più riprese, è che il >> tag natural=tree secondo il wiki dovrebbe essere " A single *tree*, >> sometimes lone or significant." >> ma è stato utilizzato per rendere più bella la mappa al posto di landuse, >> importando in alcune zone ben limitate questi 140 mila alberi, che, in più >> in tanti casi non corrispondono a nessun albero sul terreno. >> Se adesso aggiungiamo alberi monumentali con lo stesso tag, facciamo la >> confusione totale. >> Prima dell'import dobbiamo pulire la mappa di gran èparte di questi 140 >> mila alberi "decorativi" >> >> _______________________________________________ > Talk-it mailing list > Talk-it@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it >
_______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it