Viva, Também não sou muito fã das living_street, não havendo uma definição clara : nunca uso.
Em alguns casos, em vez de residential, posso usar highway=service quando a estrada é mais tipo rua de acesso a um prédio. Por exemplo no caso da Vila Lopes : http://www.openstreetmap.org/way/83390496/history Dependente da configuração da estrada (largura, estacionamento, ...) sou capaz de classificar em highway=service (sobretudo a rua em L que passa por trás do prédio). O living_street deve ser reservado (como nos outros países) quando há uma definição "legal" clara, o resto do tempo é residential. Por exemplo em França, esta classificação é usada para as "Zone de rencontre" que se identifica pelo sinal de entrada e de saída : - https://fr.wikipedia.org/wiki/Zone_de_rencontre Francisco ----- Mail original ----- From: "Marcos Oliveira" <marcosoliveira.2...@gmail.com> To: "OSM Portugal" <talk-pt@openstreetmap.org> Date: 20/07/2016 00:56:17 Subject: Re: [Talk-pt] Classificação de vilas operárias Olá João, Obrigado pelo teu ponto de vista. Compreendo porque estejam a ser removidas as tuas edições, highway=living_street já é aplicada para quando uma rua é uma zona de coexistência Visto que só os residentes a usam, talvez aplicar a tag access=destination (ou até mesmo access=private ) seja mais correcto? No dia 19 de julho de 2016 às 23:27, João Pedro Malhado < chim...@netcabo.pt > escreveu: Boa noite a todos, Venho perguntar-vos como acham que se deve classificar as vilas operárias num contexto urbano. Normalmente são vias onde o transito automóvel não é interdito, mas não há transito de passagem, sendo sobretudo utilizada por residentes. Em Lisboa, eu tenho mapeado estas vilas como living_street http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dliving_street porque acho que dadas as suas características merecem uma distinção das ruas residenciais. Ver por exemplo: http://www.openstreetmap.org/way/137622223/history Notei no entanto que esta classificação foi alterada em alguns casos, por exemplo: http://www.openstreetmap.org/way/104595598/history http://www.openstreetmap.org/way/83390496/history Gostaria de perguntar se podemos chegar a um consenso sobre se living_street pode ser a classificação apropriada. Cumprimentos, João _______________________________________________ Talk-pt mailing list Talk-pt@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt -- Um Abraço, Marcos Oliveira _______________________________________________ Talk-pt mailing list Talk-pt@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt _______________________________________________ Talk-pt mailing list Talk-pt@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-pt