2015-02-14 4:33 GMT-02:00 Flavio Bello Fialho <bello.fla...@gmail.com>:
> > Bom, se existe a possibilidade de uma BR-XXX ter um trajeto diferente de >> uma RSC-XXX então é essencial que nos trechos em que de fato coincidam >> tenhamos ambos as referências no trecho. >> > > Por favor, me mostre um caso em que isso ocorre. > Veja as mensagens anteriores. Este é o argumento do Claiton, eu mesmo não conheço nenhum caso. Mas não vou ficar surpreso se isto existir. > Ter ambas as referências não polui o mapa, e eu como usuário, acho >> extremamente útil. >> > > Se todas as RSC coincidem com BR, é completamente inútil > De modo algum. Você está esquecendo que *nós aqui da lista* conhecemos esses códigos de rodovia e sabemos o que significa. Já o usuário comum não tem obrigação de saber que RSC-XXX e BR-XXX são a mesma coisa, então para o usuário comum esta informação é valiosa. Não estou convencido de que isso não é redundante (por favor me convença, > me mostrando um contra-exemplo). Considere o exemplo de um turista estrangeiro que tem como endereço uma pousada na BR-262 em Sabará. Mas a única coisa que ele encontra é a MGC-262. E agora? Para complicar ainda existe a MG-262 na região (que nada tem a ver com a BR-262/MGC-262). Hoje (se ninguém apagar) ele vai encontrar isto no OSM: http://www.openstreetmap.org/#map=15/-19.8747/-43.8459 a BR-262 marcada junto com a MGC-262, aí vai entender de que se trata da mesma rodovia. Pronto, problema resolvido e a informação "redundante" teve sua utilidade. Antes de conhecer esses códigos de rodovia eu já passei por situação semelhante, por isto eu sei que este exemplo é válido. Nas placas em Sabará aparece ora MGC-262 ora BR-262, mas a população local so fala na "BR" ("vamos alí na BR"). Ninguém vai passar um endereço na MGC-262, todo mundo só fala na BR-262. Portanto marcar a rodovia em Sabará com ref=MGC-262;BR-262 ajuda muito, marcar ela só como ref=MGC-262 atrapalha. Se temos a informação, ainda que pareça redundante para os especialistas, porque vamos omitir? abraço e bom feriado de Carnaval Gerald > > >> Além do mais omitir informação para deixar o mapa mais limpo não é o >> procedimento adequado, é etiquetar para o renderizador. O renderizador é >> que decide se mostra uma, duas ou mais referências. >> > > Não estou omitindo informação alguma, a menos que exista uma BR-XXX ter um > trajeto diferente de uma RSC-XXX. Peço enfaticamente que me mostre um caso > em que isso ocorre na prática (qual trecho de qual rodovia?). > > >> O termo "coincidente", apesar de ser a denominação oficial, pode estar >>> causando confusão. Coincidente mesmo é, por exemplo, o trecho (da BR-287) >>> entre os km 115,70 e 158,16, em que a RSC-287 coincide com os km 326,32 a >>> 368,78 da BR-153 (ou, nesse caso, RSC-153). Nesse trecho o tag correto deve >>> ser "ref=RSC-153;RSC-287". >>> >> >> Não. O significado é este mesmo, veja aqui >> >> http://www.der.mg.gov.br/saiba-sobre/rede-rodoviaria/652-rodovias-estaduais-coincidentes >> >> Rodovia Coincidente, levando um "C" adicional no código, como MGC ou RSC. >> >> A BR-040 e a BR-262 coincidem em certos trechos no anel rodoviário de BH, >> mas não estão relacionadas como rodovias coincidentes. >> > > É o que eu estou dizendo. Esses trechos da BR-040 e a BR-262 são rodovias > que coincidem, mas não são "coincidentes". > > >> Ficaria inconveniente etiquetar esse trecho como >>> "ref=BR-153;BR-287;RSC-153;RSC-287". >>> >> >> É o que temos feito e não vejo problema algum nisto. >> > > abraço >> >> Gerald >> > > -- > Flávio Bello Fialho > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > > -- Dr. Gerald Weber gwebe...@gmail.com Personal website <https://sites.google.com/site/geraldweberufmg/> ResearchGate Profile <https://www.researchgate.net/profile/Gerald_Weber2> Departamento de Física/Universidade Federal de Minas Gerais Department of Physics/Federal University of Minas Gerais Campus da Pampulha Av. Antônio Carlos, 6627, 31270-901 Belo Horizonte, MG, Brazil mobile: +55-(0)31-96462277
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br