>> On 9. Oct 2017, at 22:44, Martin Koppenhoefer <dieterdre...@gmail.com> wrote: >> >> das wäre hier der Name der Filiale > > bei amenity=bank wäre es der Name der Filiale, bei Geldautomaten kann man > sehen, ob es überhaupt einen Namen gibt. >
Danke für den Hinweis, den man genauer betrachten sollte: der Geldautomat wird häufig ja gar nicht alleine/eigenständig, sondern als atm=yes zusammen mit einer Bank erfasst ... und man bei dieser Kombination die Werte für name und operator (und evtl. brand und network) vielleicht anders/genauer setzt, als wenn man nur den Geldautomaten taggt @Nils: hast du zufällig bei dir einen germany-extrakt rumliegen und könntest hierzu einfach mal ein paar statistiken entwerfen (nix supertolles grafisches, einfach ein paar zahlen reichen [1]), z.B. verhältnis amenity=bank ohne atm=yes, amenity=bank mit atm=yes und amenity=atm oder eine Auflistung und Anzahl von network und operator? [1] z.B. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Haribo/statistics/motorway#Vorbereitung _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de