Am 16. Dezember 2009 11:32 schrieb Bernd Wurst <be...@bwurst.org>: > Am Mittwoch 16 Dezember 2009 11:14:12 schrieb Torsten Breda: >> Martion meinte, wenn ich es richtig verstanden habe, dass die Straße, >> die am Kühlerhof vorbeigeht, kurzerhand mit Kühlerhof benannt wird, >> damit Kühlerhof in der Straßenliste oder sonst wo verwendet werden >> kann. >> Das ist meiner Meinung nach nicht korrekt, da lediglich die Anschrift >> "Kühlerhof" existiert, nicht jedoch eine STraße mit diesem Namen. > > Der von dir korrekt befundene Fall kann auch mit einem Ort passieren, der nur > einen Hof enthält. Ich seh da keinen Unterschied.
Ich sehe den Unterschied in der klar begrenzten Fläche eines Ortes. Es ist relativ leicht zu sagen, welche Straßen sich innerhalb der Ortschaft befinden. (Der Ort "besitzt" Straßen) Welche Straße aber von wo und bis wie weit zum Hof gehört, ist jedoch nicht so einfach. (Gehört nur die Einfahrt zum Hof oder auch die Straßen die daran vorbeiführen? Auch die auf der Rückseite? usw) (Der Hof "besitzt" keine Straßen) > Schau doch im Zweifel darauf wie das kommunalpolitisch gehandhabt wird. Taucht > der Name des Hofes in einer städtischen Straßenliste auf? Steht der Hof im > Entsorgungskalender? Er steht natürlich im Entsorgungskalender. Möglicherweise auch unter der Rubrik "Straße". Aber ob das deshalb so ist, weil "Haberger Hof" eine Straße ist oder weil der Ersteller des Kalenders oder der Liste nur die Rubrik "Straße" zur Verfügung hatte, also auch einen Workaround benutzt, kann man natürlich nicht sagen. > Bei uns ist das durchgehend so, auch bei Kleinst-Ortschaften die nur aus einem > Hof bestehen. Die tauchen in kommunalen Listen überall dort auf wo auch andere > Teilort- und Straßennamen auftauchen. Möglicherweise ist auch hier die Rubrik mit "Straße" benannt, obwohl auch nicht-Straßen oder auch nur Teilstraßen dort zu finden sind. Andersherum könnte man auch sagen, dass eine Anschrift aus folgenden Komponenten besteht: ADRESSAT (zB Hans Müller oder EgoTEC GmbH) ADRESSE (Straße oder Teilort oder Haus) PLZ + ORT Man könnte also mit den gegebenen Mitteln des Karlsruhe-Schema alles abdecken, wenn man addr:housename auch als Ersatz für addr:street zuläßt und bei Ortsteilen ohne eigene Straßennamen den Ortsnamen als addr:street nimmt. Ich denke, in dem Punkt könnten wir uns einig sein. Natürlich entsteht immer eine Redundanz zwischen "place" und "addr:", aber darum will ich mich jetzt nicht kümmern :) Gruß Torsten _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de