Am 15. März 2013 09:49 schrieb Norbert Wenzel <norbert.wenzel.li...@gmail.com>: > On 03/14/2013 05:54 PM, Martin Koppenhoefer wrote: >> >> Am 14. März 2013 17:45 schrieb fly <lowfligh...@googlemail.com>: >>> >>> Besser ist vielleicht ein ref:highway bzw. ref:railway. Analog bei >>> >>> name=*, wobei ich mir nicht sicher bin ob solche Schienenstränge eigene >>> Namen haben. >> >> >> -1, besser ein eigenes Objekt für was eigen ist, so braucht man keine >> Extrawürste und kann das problemlos auswerten (geht ja nicht nur um >> ref, sondern prinzipiell um alle Eigenschaften, z.B. auch width und >> surface). > > > Das ist vollkommen willkürlich als Grenze. Ich behaupte einfach das Objekt > ist der Verkehrsweg an sich und der enthält Bereich für Fußgänger, ev. > Radstreifen, allgemeine Fahrspuren und Schienen. > Natürlich kann ich alles einzelen eintragen, aber dann brauch ich irgendeine > Art von Relation die mir eben sagt, dass all diese Einzelwege teil eines > einzigen Verkehrswegs sind. Ansonsten bildet man damit vielleicht abstrakte > Routinggraphen für einzelne Verkehrsteilnehmer ab, aber eben nicht die > Realität, dass da eben exakt eine Straße ist.
Das braucht nicht unbedingt eine Relation sein, es könnten z.B. auch Flächen für die Fahrbahn sein. Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de