verdy_p wrote > Non car tu ne lis pas le mot important: tu dis "la" commune, je réponds > "laquelle" quand il peut y en avoir plusieurs. > > Depuis le début j'insiste sur ce point et c'est la source même de cette > discussion.
Si tu considères la dénomination de la voie, je te dis non. Il n'y a qu'une seule commune qui délibère pour dénommer la voie, même si elle est une limite de commune. Après, trouves-moi un contre-exemple concret et je t'apporte une solution concrète. Mais je ne perdrais pas de temps à essayer de répondre à une hypothèse. verdy_p wrote > Tu réponds "pas de problème dans les collectivités sur lesquelles je > travaille" sauf que même ces collectivités n'incluent pas toutes les > communes de France et donc celles qui sont sur leur périmètre (et c'erst > là que ton idée d'étendre ton système à d'autres collectivités ne peut pas > marcher tel quel (et déjà on a des voiries partagées par plusieurs > communes qui ont des noms et longueurs différentes selon le côté, et c'est > pris en compte même dans le FANTOIR où il y a bien des voies avec deux > codes FANTOIR... voire peut-être plus, le découpage des voies par commune > n'étant pas identique entre elles, certaines n'ayant pas les mêmes > sections listées). Et c'est là que tu te trompe parce que tu pars du principe que c'est la DGFiP qui gère les voies. La DGFiP a trouver une astuce pour palier à son problème de gestion des voies en limite de commune. Mais ce problème n'a rien à voir avec les communes qui, elles, savent très bien si la voie fait partie de son territoire ou non. Donc, en écoutant les conseils de Christian, soit on a un débat constructif pour faire avancer le projet, soit c'est même pas la peine de répondre à mon post. ----- Tony EMERY Administrateur OpenStreetMap.fr Mandataire Grand Sud-Est Géomaticien & chef de projets -- View this message in context: http://gis.19327.n5.nabble.com/Re-OpenStreetMap-Re-Re-Gros-probleme-de-correction-Groupe-de-modifications-28377712-tp5832528p5833459.html Sent from the France mailing list archive at Nabble.com. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr