En France métropolitaine les communes s'arrêtent à la ligne natural=coastline qui est censé être une laisse de haute mer. les laisses de basse mer et les lignes de base ne serve qu'à tracer les limites à 24 miles pour les frontières des pays. Pourquoi Philippe tu veux faire différemment là, pour les admin_level=8, il faut utiliser les frontières terre mer déjà tracés.
(si je suis a coté des problème de chacun, je veux dire que j'ai pas tout bien comprit, que j'ai regardé rapidement et que je sais pas comment c’était avant :) ). Le 19 mars 2016 à 23:27, Philippe Verdy <verd...@wanadoo.fr> a écrit : > Bref cet utilisateur allemand (tout seul en fait: "wambacher") se trompe > sur toute la ligne, il a mal regardé ou fait de fausses suppositions sur le > découpage français. > > Le 19 mars 2016 à 23:23, Philippe Verdy <verd...@wanadoo.fr> a écrit : > >> Sinon méfiance avec ce que disent les allemands qui croient à tord qu'on >> a viré des codes postaux en France, alors que les communes fusionnées qui >> n'ont pas de code postal sont celles dont les communes membres ont des >> codes postaux différents (et qui les gardent). En France les codes postaux >> ne sont pas découpés exactement comme les communes. Même dans les communes >> simples (sans fusion) on a plusieurs zones postales (grandes villes >> uniquement), et cela ne devrait pas les surprendre en Allemagne vu qu'ils >> ont aussi des communes découpées par les zones postales. >> >> De même certains n'étaient pas au courant des fusions de régions alors >> que tout est OK (ils n'ont pas regardé les start_date/end_date ou les ont >> mal analysés). (D'où les prétentues régions manquantes en admin_level 4) >> >> Ils ne sont pas au courant non plus de a scission du département du Rhône >> en deux parties et confondent l'ancien département (devenu circonscription >> départementale et regroupant le nouveau département avec la métropole) et >> le nouveau, qui sont tagués différemment (start_date/end_date) >> >> >> >> Le 19 mars 2016 à 23:14, Philippe Verdy <verd...@wanadoo.fr> a écrit : >> >>> Tu parles des îles Tuamotus ? Je n'ai rien viré du tout, tout est là, il >>> manque encore des éléments pour quelques atolls mais ils n'étaient pas >>> encore là et je les ajoute. >>> Le gros changement est la séparation des entités physiques (motus et >>> ilots), leur regroupement par commune ou par commune associée, l'ajout des >>> noms manquants, et l'inclusion des délimitations administratives (quoique >>> encore basée sur une limitation maritime territoriale), car pour l'instant >>> il manque la prise en compte des lignes de base (qui de toute façon quand >>> elles étaient là, n'était pas du tout utilisées, donc je n'ai rien viré) >>> >>> >>> Le 19 mars 2016 à 15:29, althio <althio.fo...@gmail.com> a écrit : >>> >>>> Toujours sur le même forum international, dans le même sujet, par le >>>> même contributeur. >>>> >>>> Cette fois sa question porte sur les addr:postcode et homogénéité des >>>> données en France, avec quelques zones qui ne suivent pas le schéma. >>>> >>>> Si cela intéresse quelqu'un de se pencher les données ou de lui >>>> répondre ? >>>> http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=576687#p576687 >>>> >>>> - althio >>>> >>>> >>>> >>>> >>>> ---------- Forwarded message ---------- >>>> Date: 6 January 2016 at 14:52 >>>> Subject: relations boundary admin_level=4 manquantes >>>> To: Discussions sur OSM en français <talk-fr@openstreetmap.org> >>>> >>>> >>>> Pour info, un message passé sur le forum international : >>>> http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=53229 >>>> >>>> [quote] >>>> Hi, there are a lot of boundaries with admin_level=4 missing in france: >>>> >>>> I see only 7 of them. Any idea, whats going on there? >>>> >>>> Regards >>>> walter/germany >>>> [/quote] >>>> >>>> _______________________________________________ >>>> Talk-fr mailing list >>>> Talk-fr@openstreetmap.org >>>> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >>>> >>> >>> >> > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > >
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr