Le 21 mars 2016 à 16:14, Jérôme Amagat <jerome.ama...@gmail.com> a écrit :
> bon depuis peu il y a 2 definition de departement de rhone donc ça pose > probleme, je pense qu'il faut en choisir une pour admin_level=6 et si tenir. > Non, il n'y a qu'une seule définition dudit département du Rhône au niveau 6 (au même niveau que la métropole de Lyon et que tous les autres départements). L'autre (ancien département) n'est plus un département mais une entité intermédiaire à part, la "circonscription départementale" (usage préfectoral uniquement, par l'Etat qui n'a pas créé ni ne veut pas créer une nouvelle préfecture séparée pour le nouveau département, même s'il a gardé deux arrondissements dans la circonscription et les a redéfini pour correspondre au nouveau département et à la métropole). C'est pour ça que la circonscription départementale n'est plus au niveau 6, mais (faute de mieux en attendant) au niveau 5 (elle est seule dans ce cas en France pour l'instant): créer un autre tag spécifique n'aurait rien changé elle serait restée seule dans ce cas. On verra si à l'avenir le découpage déconcentré de l'Etat a besoin de ne plus s'appuyer sur les autres collectivités locales (il est probable que cela arrive tôt ou tard surtout avec la montée en puissance des métropoles et des communautés de communes qui déjà sont transdépartementales voire transrégionales), mais le cas ne s'est pas encore présenté pour justifier de façon suffisante un nouveau tag. Ce niveau 5 en attendant convient bien, il tient la route au plan de la hiérarchie des niveaux et ne nécessite pas de nouveau tag spécifique pour la France. Concernant les communes polynésiennes, au moins on peut déjà les situer, reste à revoir franchement le dessin des côtes qui est beaucoup trop grossier pour être utilisable. Il y a bien des ébauches de "lignes de base", mais elles ont été tracées à vue de nez autour des atolls, elles ont souvent des intersections avec les contours (lignes de côte) des "iles". Bref j'ai préféré ne pas en tenir compte pour l'instant et laisser ces tracés à part. "Traits de côte" et "lignes de bases" devrzont être revus tous, mais cela ne devrait pas empêcher de trouver les communes. Enfin ces "îles" (telles que représentées par les lignes de côte) ont beaucoup trop de "passes", beaucoup plus que la réalité (pour un atoll donné il est connu qu'il n'y a que deux passes deux une à très faible profondeur, mais les tracés actuels laissent des tas d'ouvertures et de passages possibles, les atolls sont beaucoup plsu noyés que nécessaires et largement ouverts, quasiment invisibles sur les cartes alors que n'importe quelle photo aérienne ou sur terre montre qu'on passe à pied d'un motu à l'autre, et qu'il y a même des routes dessus !), mais pourtant il en manque aussi par endroit. Ces îles viennent uniquement d'une interprétation photographique à très basse résolution, où il n'était pas possible de distinguer ce qui est à sec ou pas (la seule distinction a consisté à chercher s'il y a vait une couverture végétale "verte", ce qui a conduit à considérer en fait comme "terrestre" des zones immergées avec une végétation sous-marine dans les lagons. Alors non je n'ai pas utilisé ces lignes côtières comme limites de "communes". OK elles sont trop grandes mais c'est plus simple comme ça, et on peut déjà trouver les villages dans leur commune, leur commune associée, et même dans leur atoll respectif (avec le même découpage que l'ISPF sur son site statistique, bien qu'il appelle chaque atoll tout entier une "ile" et ne tient pas compte du découpages des motus sur le récif ni des iles hautes, par exemple à Gambier vu comme une seul et unique "ile" alors qu'il s'agit de plusieurs atolls, deux dans les îles Gambier et 5 autres dans les Tuamotus, mais un seul de ces atolls est habité et uniquement sur les iles hautes au centre du lagon). Note: ces limites sont toutes marquées comme "maritime=yes". Elles sont appropriées pour le domaine maritime public polynésien, même si c'est trop grand pour les communes et leur divisions en tant que collectivités locales. Il reste maintenant à s'attaquer à chacun des atolls, ajouter les bandes récifales émergées (des plages découvertes même à marée haute), vérifier où sont les véritables passes. Donc refaire le dessin des lignes de côtes. redéfinir aussi les lignes de base (toutes tracées "à vue de nez", plus ou moins sur le niveau de basse mer... noter que la marée est très peu importante dans cette zone du Pacifique). Alors on pourra mettre de vraies frontières communales. Affiner les frontières administratives internes viendra en second temp : ce n'est pas le plus urgent quand le besoin premier est la géolocalisation des localités pour résoudre des adresses qui sinon sont ambiguës (voire étaient carrément fausses dans Nominatim qui mentionnait les mauvaises iles et même les mauvais atolls parce que les résultats de recherches s'appuyaient uniquement sur des distances par rapport à un point central ! Note : les autres archipel du Pacifique (hors de France) ont exactement les mêmes problématiques pour leurs collectivités (quand ils les ont tracés) et tous pour l'instant utilisent les limites des eaux territoriales de leurs iles ou atolls (exception faite d'Hawaii qui semble utiliser une "ligne de base" définie beaucoup moins loin que les 12 milles, mais c'est conforme aussi avec ce qui se fait sur le contient aux USA dont les collectivités locales ont un domaine maritime côtier... et se les disputent parfois entre elles devant les tribunaux d'Etat américains ou une cour fédérale). Pour l'Indonésie ou la Malaysie les découpages régionaux ont été faits en mer à la règle, et sur des zones allant bien au delà des eaux territoriales (sur leur ZEE) : mais là aussi on comprend le besoin premier de pouvoir faire "le tri" dans les régions et désambiguiser des adresses (ensuite que cette compétence locale soit exclusive de l'Etat ou partagée avec l'Etat ou concédée aux collectivités, c'est très secondaire): ce besoin prime pour plein de choses dans OSM, y compris pour pouvoir ensuite importer des données précises sur le terrain, et permettre d'avoir une utilisation fiable de la carte (qui de toute façon montre aussi la distinction entre ce qui est "terrestre" et ce qui est "maritime" mais sur des limtites cotières pas assez précises)
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr