althio wrote > et la modélisation possible est : > > 1. un truc compliqué et administratif > Relation: type=boundary + boundary=administrative + admin_level=10 + > name=Quartier de * + ref:INSEE=7511871 + membres de la relation pour > définir la géométrie > (pas de membre admin_center) > (optionnel un membre label) > > 2. un truc simple et humain > Point: place=suburb|* + name=* > (pas d'admin_level, pas de ref:INSEE, pas de relation)
En représentation cela donne ceci aujourd'hui https://overpass-turbo.eu/s/GZD Partant de ce constat, et toujours dans l'optique de comprendre, en prenant à nouveau pour exemple le quartier de la Goute d'Or, quel est l'intérêt d'avoir à la fois une relation et un noeud pour définir ce que j'interprète comme étant la même chose ? La page wikipédia https://fr.wikipedia.org/wiki/Quartier_de_la_Goutte-d%27Or ne m'aide pas plus. D'autres avis que ceux déjà exprimés seraient bienvenus ! Romain -- Sent from: http://gis.19327.n8.nabble.com/France-f5380434.html _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr