Le 11.02.20 à 14:00, Florimond Berthoux a écrit : > > > Le mar. 11 févr. 2020 à 00:18, marc marc a écrit : > > > donc une alternative et une meilleure manière de le noter est la > suivante : > > - traffic_sign=city_limit,FR:EB20. > > je comprend pas ce que tu veux dire avec cette totologie. > une limite urbaine est un panneau EB20 et vice-versa. > a-t-on besoin de dire que si on suit le chemin inverse d'une entrée > c'est une sortie ? cela me semble lourd pour un gain qui m’échappe. > > > city_limit c’est FR:EB10 *ou* EB20, le city_limit ne définit pas si > c’est une entrée ou une sortie > (oui city_limit est pas top comme tag)
j'ai visiblement mal formulé ma remarque : FAIT: quand on passe de "hors zone urbaine" à "zone urbaine" en croissant donc un panneau EB10 dans un sens et un panneau EB20 dans l'autre sens, cela se MODELISE dans osm par traffic_sign=city_limit QUESTION : si on modélise l'entrée sur un way bi-directionnel, a-t-on besoin de dire que dans le sens inverse c'est une sortie ? On pourrait réserver ce niveau de précision au cas des voie en sens-unique puisque dans ce cas (seulement ?) le panneau entrée n'est pas sur le même way que celui de sortie. Dans les autres (99% ?) cas, c'est une complexification dont je ne vois l'information supplémentaire qu'elle apporte. _______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr