On Wed, 11 Mar 2009 10:57:44 +0100, "qbert biker" <qbe...@gmx.de> wrote: > Die Praezision der Anweisungen und Empfehlungen haengt > von der Qualitaet der Datenbasis ab und das zu 100%. > Wenn in der Karte die Information fehlt, dass es an > einer Kreuzung eine Linksabbiegerspur gibt, weiss das > Navi nix davon und kann auch keine Information abgeben. > Wenn das Navi annimmt, dass der Knoten am Ende der > Ausfeadelspur ist und er ist am Anfang, wird es sich > um ein gutes Stueck verrechnen.
Bei was soll er sich da verrechnen? An dem Punkt, wo ein highway=motorway und ein highway=motorwa_link sind wird eine Abbiege-Markierung in die dargestellte Karte gezeichent. 2Km oder so vorher wird das erste Mal darauf hingewiesen, dass man demnächst abbiegen muss und wohin. 600-800m vorher das nächste Mal und 300m vorher "jetzt". Da der Fahrter kompetent genug ist sein Fahrzeug im Strassenverkehr zu bedienen und das GPS eh nie genaue Koordinaten bekommt wird er entsprechen der Fahrspuren und Schilder da abbiegen. Vollkommen egal ob da gerade der Verzögerungsstreifen anfängt oder ob der erst in 300m anfängt. Wir machen hier keine Audio-Navigation für Blinde. Ein Navi ist ein Hilfsmittel, damit der Fahrer weiss welche Strassen er zu seinem Ziel nehmen muss und mehr nicht. Es ist kein Ding dass einem unfähigen Fahrzeugführer sagt wann du welchen Hebel bedienen musst. Marcus _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de