Am 04.06.2010 um 13:25 schrieb Bernd Wurst: > Dir ist klar, dass wir hier nur von Tags reden, die mehrere Werte beim selben > Key haben? Das kommt nicht alle Tage vor und das läuft dem normalen Mapper > auch nicht jeden Tag übern Weg.
Kann ich nur unterstützen. Im konkreten Fall ging es bei "ref" und bei "destination" ausschließlich um sehr kurze ways, auf denen im Gegenverkehr Auffahrt und Abfahrt einer Autobahn auf dem _selben_ way befinden, oder kurze Strecken an Autobahnkreuzen, die für die Abfahrt in mehrere Richtungen gelten und sich dann gleich wieder in die Zielrichtungen aufteilen. Das ist zwar recht Häufig an Autobahnen und ersteres auch an Bundes- und Kraftfahrstraßen-Auf - und Abfahrten, aber in der Häufigkeit auch nur dort und ziehen sich nicht durchs gesamte Land. Ich sehe da auch keine Probleme bei der Lesbarkeit: Wo ist der _nennenswerte_ vorteil von "ref=A 7;A 3" gegenüber "ref=A 7; A 3"? mehr als zwei kommen da eh nicht ins Tag, da es sehr weniger Autobahnkreuze gibt, an denen mehr als zwei Autobahnen kreuzen ;-) Das gleiche für den destinatin-Tag im Falle einer gemeinsamen Auf- und Abfahrt auf motorway_link: "destination=Würzburg:Dettelbach" gegenüber "destination=Würzburg; Dettelbach". Wenn ich eine lange Wortkette hätte, bei denen sich 5-10 Städtename aufreihen würden .... Warum diskutieren wir überhaupt darüber. Solche Auffahrten gibt es nämlich nicht ;-) Im Falle der beiden ways für jede Fahrrichtung von Autobahnen sind Autobahnbezeichnung und Europastraßenbezeichnung sowieso getrennt (z.B. ref=A 7, int_ref= E 45) und ohne den ref-Tag würde der Renderer auch keine "A 7" auf den way rendern. Also warum alle Auf- und Abfahrten möglichst in einzelne Relationen packen? Verstehe ich nicht. Für die Autobahn/Europastraße selbstverständlich schon. Schönes Wo-Ende, steffterra _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de