Estaba buscando ejemplo de lo que comentar para ver el comportamiento y he visto que en Cataluña hay casi 4000 name:ca que no coinciden con name http://osmose.openstreetmap.fr/es/errors/?source=13820&item=5060&class=50601 http://osmose.openstreetmap.fr/es/map/#source=13820&item=5060&class=50601 Mirando por encima todos los que he visto son que en uno la inicial es en mayusculas y en otra en minúsculas.
Creo que hubo algún tema hace tiempo sobre si tenia que ser en el caso de Cataluña en minúscula o mayúscula. No me voy a meter con el tema porque ni se, pero es una cosa que si se soluciona y se homogénea a lo que se decida se acaba con muchos de estos problemas que se comentan en este caso. Un saludo. El mié., 9 may. 2018 a las 18:11, Joan Montané (<j...@montane.cat>) escribió: > > > El dc., 9 maig 2018, 17:34, Javier Sánchez Portero <javiers...@gmail.com> > va escriure: > >> Como sea, pero la experiencia es que mejor duplicar la información. >>> Porque los usuarios (el navegador o programa que usen) muchas veces no >>> piden la información de forma ideal, y hay que "facilitar" que obtengan >>> aquello que realmente quieren. Además, el uso de "default_language" siempre >>> será opcional, por lo que, en mi opinión, mejor tenir la info duplicada en >>> el name:xx que toque. >>> >> >> Hola Joan. >> >> Me puedes dar un ejemplo concreto (una calle o un pueblo) en el que esté >> duplicado y consideres que es necesario. No termino de verlo. >> > > Tardaré horas en estar frente a PC, pero ya indicaba que pasa si *no* está > duplicado. > > Supongamos que tenemos un área en Cataluña donde los nodos un nodos y vías > sólo teniene definido "name" y "name:es". No se ha definido "name:ca" > porqué coincide con "name". > > Un usuario va Nominatim (o cualquier otro servicio del ecosistema OSM que > haga uso del accept-lang del navegador web). > > Si el usuario tiene el navegador en español, se le muestran los resultados > en español. Digamos que es el comportamiento esperado. (rehuyo expresamente > el debate sobre tener un mapa de Cataluña con las calles traducidas al > español). > > Si el usuario tiene el navegador en inglés, se le muestran los resultados > en catalán (name). Digamos que es el comportamiento esperado. > > En cambio, si el usuario tiene el navegador configurado en *catalán*, casi > seguro que *también* lo tendrá en español como segunda lengua (caso típico > en Windows). En este caso, pese a que "name" tiene los datos en catalán, el > usuario verá los datos en español, porque Nominatim (o el servicio que sea) > da prioridad a "name:es", debido a que el navegador declara esta lengua. > Digamos que *no es* el comportamiento esperado por el usuario (sí que lo es > para el programador). > > La situación que describo puede parecer una caso límite, pero no lo es ni > mucho menos. ¿Como se puede reducir el efecto y que el usuario obtenga el > resultado esperado? Ayudando al ecosistema OSM a encontrar los datos de los > "name" , esto és: > > Opción a) Duplicando la info de "name" en "name:ca". Seguro, pero requiere > trabajo y ediciones. > > Opción b) Implementando el uso de "default_language" en Nominatim y > cualquier otro programa que use OSM. De manera que si tengo un área con > "default_language=ca", el programa considere "name" igual a "name:ca" y > omita el "name:es". > > La opción b) siempre será optativa, porque dependerá del renderizador o > programa que esté procesando los datos de OSM. Por tanto no hay garantía > que el usuario obtenga el resulta que se espera. > > Digamos que esta problematica sucede en zonas donde haya muchos datos con > "name:xx", diferentes de "name", *y* se dé la circunstancia que la > población que esperaría obtener "name" use el ordenador configurado en > "XX". Básicamente zonas bilingües, pero con toponímia principalmente > monolingüe, o donde la lengua del "name" no tenga un uso tecnológico > predominante. > > No sé si me he explicado bien 😅 > > Saludo, > Joan Montané > > > > > >> _______________________________________________ > Talk-es mailing list > Talk-es@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es > -- Jorge Sanz Sanfructuoso - Sanchi Blog http://jorgesanz.es/
_______________________________________________ Talk-es mailing list Talk-es@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-es