Bonjour, il y a voie cyclable sur trottoir et voie cyclable sur trottoir.. Dans l'exemple d'Axelos, c'est clairement un aménagement à ne pas recommander. Mais comment l'intégrer dans OSM sans dénaturer la réalité du terrain ? Car ici c'est bien une piste cyclable, le marquage au sol indique bien une séparation et des rappels ne peuvent pas donner une mauvaise interprétation. Le trottoir n'étant pas encore défini, les aménageurs nous pondent des horreurs pareils sans scrupules, mais il ne faut pas dénaturer la réalité du terrain.
Pour tagguer cette piste cyclable il faut bien la séparer du cheminement piéton. Ce sont bien deux voies différentes, clairement identifiées (même si on peut arguer que pour les PMRs ce n'est pas clair). À contrario de cet exemple, il y a une piste cyclable sur trottoir que j'emprunte très souvent, d'une largeur de 2,5 à 3m, elle n'est délimitée du _trottoir_ ou plutôt cheminement piéton que par un très léger marquage. Je l'ai tagguée en piste cyclable sans me poser de question ( http://osm.org/go/0BjtJsTcH ). Indiquer la largeur de la piste pourrait être bénéfique pour les calculateurs d'itinéraire, le tout sans dénaturer la réalité du terrain. Je pense néanmoins qu'il manque un tag pour décrire ce cas très fréquent en France. Concernant la limitation de vitesse, le trottoir n'étant pas défini, c'est la limitation de la zone qui s'y applique (zone30, 50). Si un panneau de limitation de vitesse est placé entre la chaussée et la piste cyclable, alors la piste cyclable n'est pas limitée par ce panneau (en France les panneaux doivent être à droite des voies auxquels ils s'appliquent). Indiquer une limitation de vitesse à 50 serait redondant avec la présence d'une agglomération. Mettre une limite sur zone 30 serait pertinent. Bien des aménagements cyclables illégaux jonches nos rues. Parfois c'est impossible de retranscrire la réalité du terrain sur OSM car il n'y a tout simplement rien à comprendre sur ces aménagements (il reste un gros travail de formation pour ne plus avoir des aménagements incompréhensibles et illégaux dans nos communes). Exemple d'une zone 30, chaussée en sens unique, bordée de trottoir d'environ 1 m de large. Des pictogrammes font leurs apparitions ponctuellement sur un des deux trottoirs pour soit-disant autoriser les cyclistes à l'emprunter afin de remonter la rue en sens unique. Je refuse de tagguer ce type d'aménagement, incompréhensible et illégal. Vous l'aurez compris, je suis militant cycliste qui demande à avoir des aménagements cyclables décents et légaux. Ces derniers étant bien plus facile à intégrer dans OSM. Mais pour l'instant il est difficile d'intégrer toutes les âneries des différentes communes en France, les aménagements cyclables sont très hétéroclites. Nicolas. Le 12/12/2017 à 10:07, Benoit Fournier a écrit : > J'aurai donc tendance à utiliser pour ces aménagements cyclables sur > trottoirs avec séparation à la peinture : > highway <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway>=footway + > bicycle <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:bicycle>=designated > <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:bicycle%3Ddesignated> + > segregated=yes <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:segregated%3Dyes> > > et peut-être pour un meilleur aménagement : > highway <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:highway>=cycleway + > foot <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:foot>=designated > <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:foot%3Ddesignated> + > segregated=yes <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:segregated%3Dyes>
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr