En tant que contributeur je préfère cycleway:*=opposite_* que de devoir taper deux tags. En tant que structuraliste opposite_* est intolérable. En tant que consommateur de donnée OSM je n'ai pas assez d'expérience.
Dans tous les cas, aujourd'hui je ne ressens aucun besoin de changer le schéma opposite_* Je remarque d'ailleurs qu'il y a une différence de clé pour définir le sens de circulations des voies entre les voies vélos par cycleway:*:oneway et les voies générales ou est plutôt utilisé lanes:forward|backward. Le mer. 13 mars 2019 à 22:11, Charles MILLET <charlesmil...@free.fr> a écrit : > Dans l'absolu sa proposition tient la route. C'est juste que c'est un peu > lourd et que dans la pratique le opposite_lane est bien utilisé et > parfaitement interprétable. > > Et comme le dis marc c'est pas la bonne pratique, même quand on est > convaincu qu'on a raison... parce qu'on est nombreux à être convaincu > d'avoir raison :D > > J'avais vu ta position sur la distinction entre le sens et l'infra et > effectivement vous tombé plutôt d'accord. J'avais la même position il y a > quelques années... et puis j'ai laissé tombé :) et en fait j'ai admis que > la clé cycleway c'est qu'une clé et du moment qu'on est d'accord sur ce que > signifient les tags qui l'utilisent et bien on peut renoncer un peu à cette > logique. Donc vois si tu veux rester sur cette position mais dis toi que si > elle n'est pas adoptée ça n'aura pas trop d'influence... on en reparle > peut-être de vive voix bientôt ? ;) > > Pour l'instant j'essaie de prendre un peu le pouls sur cette approche du > DSC puisque les calculateurs ne l'utilisent pas je pense alors que les > cycleway:left/right=opposite_* sont plutôt admis (il me semble qu'au moins > BRouter et Geovelo les prennent en compte mais je pense que d'autres le > font). > On 13/03/2019 21:14, Florimond Berthoux wrote: > > Bonsoir, > > Et par ici aussi > https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=Tag%3Acycleway%3Dopposite_lane&type=revision&diff=1820887&oldid=1639352 > mais pas ici > https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:cycleway#Dedicated_cycle_lanes > Je trouve la communauté particulièrement coulante vis-à-vis de ce genre de > modification unipersonnelle. > > Après je comprend tout à fait son point de vue : la signification d'un tag > devrait être la plus simple possible et ne pas comporter deux > significations comme avec opposite_lane (sens et infrastructure). > > > Le mer. 13 mars 2019 à 15:04, Charles MILLET <charlesmil...@free.fr> a > écrit : > >> Bonjour à tous >> >> Un contributeur a mis à jour la page wiki concernant la manière de >> décrire les doubles sens cyclables sur bande : >> >> >> https://wiki.openstreetmap.org/w/index.php?title=FR:Bicycle&diff=next&oldid=1780997 >> >> Pour résumer, il a supprimé les cycleway:left/richt=opposite_lane car >> cette valeur n'est pas documentée dans les valeurs des clé >> cycleway:left/richt (même si elle l'est pour la clé cycleway) >> >> Il recommande donc : >> >> highway=* + oneway=yes + cycleway:left=lane + cycleway:left:oneway=-1 >> >> plutôt que >> >> highway=* + oneway=yes + cycleway:left=opposite_lane >> >> :'( >> >> Je lui ai envoyé un message pour lui exprimé avec politesse que je pense >> qu'il vaudrait mieux admettre ou officialiser >> cycleway:left=opposite_lane mais je m'attend que ce type de contribution >> traduise une volonté de respecter rigoureusement le wiki... >> >> Je m'adresse à la liste pour avoir votre avis au regard de l'usage qu'on >> peut observer sur taginfo et quelle serait la démarche pour revoir cette >> modification et dans l'idéal valider dans les règles les tags >> cycleway:left/right=opposite_lane >> >> Bonne journée >> >> Charles >> >> >> _______________________________________________ >> Talk-fr mailing list >> Talk-fr@openstreetmap.org >> https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr >> > > > -- > Florimond Berthoux > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing > listTalk-fr@openstreetmap.orghttps://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > > _______________________________________________ > Talk-fr mailing list > Talk-fr@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr > -- Florimond Berthoux
_______________________________________________ Talk-fr mailing list Talk-fr@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-fr