>-----Original Message----- >From: talk-it-boun...@openstreetmap.org [mailto:talk-it- >boun...@openstreetmap.org] On Behalf Of totera >Sent: martedì 16 febbraio 2010 18.16 >To: talk-it@openstreetmap.org >Subject: [Talk-it] Ancora su bar o cafe: proposta > >In [1] si dice che a maggio dello scorso anno in Italia c'erano 620 cafe e >66 bar; oggi secondo Tagwatch siamo a 1333 cafe e 1271 bar (comunque sia una >bella crescita!) e ci nonostante amenity=bar non sia nelle map features >inglesi, n in quelle italiane (dove cafe descritto come caffetteria). > >A questo punto credo che sia il caso di accordarsi, e poi scrivere >chiaramente sulla wiki, su un criterio per decidere quale dei due tag >assegnare a un locale.
Il tag amenity=bar è resistito nelle map features ufficiali solo 3 giorni [1], proprio perché non si riusciva a capire cosa fosse. Quando era stato introdotto, sulla pagina del Wiki c'era solo la definizione che ora vale per i paesi nordici, cosa ben diversa da come lo intendiamo noi, e che credo che neppure abbia un equivalente da noi (American bar? Cocktail bar?). [1] http://wiki.openstreetmap.org/index.php?title=Template%3AMap_Features%3Aamenity&diff=332610&oldid=330676 _______________________________________________ Talk-it mailing list Talk-it@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-it