Eu falo sempre com base em exemplos no RS, que é a realidade que mais conheço.
A rodovia RSC-287 não é uma rodovia federal administrada pelo estado do RS. É uma rodovia construída e administrada pelo estado do RS e que foi construída sobre a diretriz de uma rodovia federal planejada (que, quando implementada, segundo o DNIT, pode ter o traçado definitivo diferente do traçado da rodovia estadual). Tendo clara essa diferença, não considero desnecessária uma relação para a RSC-287 (assim como para as outras RSC-XXX). Pelo contrário, acho que deveríamos ter uma relação para a RSC-287 e outra para a BR-287. E nos trechos onde elas são "coincidentes" colocaríamos a tag ref=RSC-287;BR-287. Além disso, acho que existe outro problema. Hoje a Rodovia RSC-287 está nomeada com o nome da rodovia BR-287 (name=Rodovia da Integração), apesar de, legalmente, a RSC-287 não ter denominação. Daí, acho que os trechos "coincidentes" não deveriam ter a tag name=Rodovia da Integração. Fazer essas diferenças, e expressa-las nos dados do OSM, podem não parecer é importante. Mas são, especialmente. no município de Santa Maria onde as rodovias RSC-287 e BR-287 (implementada) se encontram. *** Placas e marcos ao longo da rodovia indicam RSC-287 ou, a denominação antiga RST-287. Mas, como existe essa confusão entre RSC e BR não é possível garantir que ao longo do trajeto da RSC-287 não existam placas indicando-a como BR-287. Enfim, minha proposta é: - As rodovias RSC-XXX que foram construídas sobre diretrizes de rodovias federais planejadas terem as suas próprias relações; - "RSC-XXX" deve constar na primeira posição, seguido de "BR-XXX", na tag ref dos trechos "coincidentes"; - A denominação da BR-XXX, caso possua, não deve constar nos trechos "coincidentes" nem na relação da "RSC-XXX". Atenciosamente, Claiton Neisse 55 8147 1030 Em 13 de fevereiro de 2015 11:33, Gerald Weber <gwebe...@gmail.com> escreveu: > Oi Flávio > > 2015-02-13 0:03 GMT-02:00 Flavio Bello Fialho <bello.fla...@gmail.com>: > >> Não sei como é em Minas. No RS, a BR-287 tem trechos em que é federal >> (BR-287) e trechos em que é estadual (RSC-287), mas nunca ambos. Na >> relação, fica o tag ref=BR-287, mas no trecho, o tag é ref=RSC-287 ou >> ref=BR-287 (mas não os dois). >> > > pois então, *são ambos sim*, é aí que você está se confundindo, portanto > deve ser algo como > > ref=RSC-287;BR-287 > > o código BR não implica em administração federal, apenas indica que a > rodovia pertence a uma malha com lógica nacional. O "C" aqui é de > coincidente. RSC significa que está sob administração estadual mas que > pertence à malha federal das BRs. O certo então é possuir ambos os códigos > para facilitar a orientação do usuário. > > Vou repetir aqui o que o Claiton levantou da legislação > > > > > > *2.5 - RODOVIA ESTADUAL OU MUNICIPAL COINCIDENTESão rodovias construídas > pelos Estados ou Municípios sobre a diretriz de uma Rodovia Federal > Planejada.As diretrizes das Rodovias Federais planejadas muitas vezes > coincidem com trechos de Rodovias Estaduais ou Municipais, entretanto o > traçado definitivo da Rodovia Federal somente será estabelecido após > estudos técnicos e econômicos que serão realizados por ocasião de sua > construção.Assim tais trechos de rodovias Estaduais ou Municipais > superpostas, apesar de listados e codificados como BR’s, não se encontram > sob jurisdição federal e constituem as denominadas rodovias coincidentes > (ex.: Rodovias Estaduais Transitórias).* > > abraço > > Gerald > > > > _______________________________________________ > Talk-br mailing list > Talk-br@openstreetmap.org > https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br > >
_______________________________________________ Talk-br mailing list Talk-br@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-br