Hallo, Carsten Schwede wrote: > Das ist eigentlich das geringste Problem. Wenn "mein" Cutter irgendwann > so arbeitet, daß alles in den Kacheln drinbleibt und die herausragenden > Wege auch korrekt abgeteilt werden (das ist der nächste > Entwicklungsschritt)
Ich hab das jetzt eine Weile nicht verfolgt. Ist Dein Cutter inzwischen veroeffentlicht, so dass andere evtl. bei dem Problem helfen koennen? Als ich damals das osmcut.c geschrieben hab, war Deine Loesung glaube ich im Stadium "wird irgendwann vielleicht mal veroeffentlicht" oder so. Das ist ja auch ein erhoffter Effekt des dev-Servers, dass man da ein bisschen die Entwicklungskapazitaet buendeln kann und nicht jeder die gleichen Probleme fuer sich selber loesen muss. Ist denn bekannt, welche Anforderungen eine Kachel-Teilung erfuellen muss, damit Routing ueber die Kachelgrenzen hinweg funktioniert? Ich spreche jetzt als Garmin-Karten-Aussenseiter, bitte also um Nachsicht, falls die Frage naiv ist. Wenn ich einen Way A-B-C-D habe, und die Kachelgrenze liegt zwischen B und C, was tun die gaengigen Cutter dann im Moment? Wenn ich nun einen kuenstlichen Node X auf der Kachelgenze zwischen B und C einfuehren wuerde, der in beiden Kacheln enthalten waere, koennte dann ein korrektes Routing erfolgen? Der Splitter muesste vermutlich fuer den kuenstlichen Node X entweder eine negative ID oder eine, die hoeher ist als die hoechste sonst vorkommende, vergeben, richtig? Was geschaehe, wenn ich zwei Kacheln aus verschiedenen Splitter-Laeufen im Garmingeraet miteinander kombinieren wuerde - eine Kachel, in der der Node X die ID -50 bekommen hat, und eine aus einem spaeteren Lauf, in der der Node die ID -298 bekommen hat? "Merkt" das Garmin-Geraet das ueberhaupt noch, oder geht das nur noch nach der Position des Nodes? Bye Frederik -- Frederik Ramm ## eMail frede...@remote.org ## N49°00'09" E008°23'33" _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de