Falk Zscheile schrieb: >> Also wo ist das Problem nur eine Linie zu haben ? >> > Ist vielleicht nicht so deutlich geworden in meinem Posting: Im > Prinzip müssten die Kreisgrenze und Küstenlinie an der gleichen Stelle > verlaufen. Die OSM Küstenlinie stammt aber aus irgendwelchen > abgemalten Luftaufnahmen, bei denen keine Mensch weiß, wie zu diesem > Zeitpunkt der Wasserstand war. Ich glaube die Vermessungsämter > besitzen die entsprechende Technik das bei ihren Vermessungen genau > festzustellen. Daher vertraue ich deren Grenzverläufen mehr als der > OSM-Landmasse. Zumal gerade in Rostock neu vermessen wurde. Dieser > neue Grenzverlauf ist auch schon bei OSM importiert. Aus meiner Sicht > ergibt sich folgende Konsequenz: Die Kreisgrenze in Ruhe lassen, sie > ist genauer als die bisherigen OSM-Daten. Wenn etwas angepasst werden > muss, so ist es die Landmasse an die Kreisgrenze. Ich befürchte nur, > dass es dann in naher Zukunft jemand, gut meint und den Verlauf > wieder an irgend ein Satellitenbild anpasst. Also beides lieber > getrennt lassen. Es wäre schade um die genauen Daten.
Man müsste bestimmte Objekte sperren können, aber das ist noch Zukunftsmusik. Bei den Nordsee-Inseln ist mir das auch aufgefallen, zB. Borkum: <http://www.openstreetmap.de/karte.html?zoom=12&lat=53.58699&lon=6.7282> sieht in OSM auch ganz anders aus als in "offiziellen" Karten. Weil halt zufällig Ebbe was als das Sat-Foto geknipst wurde. ;-) Chris _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de