Am 21. März 2010 01:35 schrieb Falk Zscheile <falk.zsche...@googlemail.com>: > Vielleicht kommt mir die Erleuchtung noch im Schlaf ;-)
die Lösung wäre dann doch eigentlich, die Küstenlinien auf die administrativen Grenzen zu ziehen (vorausgesetzt, diese sind einigermaßen genau). Das entspricht dann der mittleren Hochwasserlinie wie gemessen und berechnet von Amts wegen, und damit der offiziellen Küstenlinie, oder? Ausnahmen wären Gemeinden wie die neulich hier zitierte, die Ihre Unterlagen nicht aktualisiert hat und jetzt noch den Küsten-Stand von 1904 in ihren Katasterbüchern hat, obwohl die ganze Insel zwischenzeitlich um 'ne halbe Breite in eine Richtung gewandert ist? Da würde man dann 2 ways haben können: die rechtliche Lage einerseits und die Realität andererseits? Weiss jemand, wie die Änderung der Grenzen genau funktioniert? Werden da die Eigentümer angehört? Im Prinzip müsste da doch ein ähnliches Prozedere wie bei der Flurbereinigung ablaufen, oder? Gruß Martin _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de