Am 08.12.2014 um 16:50 schrieb Hubert: > Hallo, > > Am 8. Dezember 2014 12:05 schrieb 715371 <osmu715...@gmx.de>: > > Was, wenn der cycleway=track nur durch Bordstein von der Fahrbahn > > getrennt wäre? > > Zum Thema Bordstein-Trennung gab es Ende Oktober eine kleine Diskussuion > hinsichtlich des Eintragens von Bürgersteigen > (http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=27488. > Es ging darum ob und wann ja wie Bürgersteige und Überwege eingetragen > werden sollen. > Zusammengefasst (Ich hoffe ich erinnere mich richtig): Keine Einigung, > entweder als sidewalk=right/left/both oder als highway=footway dann aber mit > footway=sidewalk. > > Das wird bei einem Bordsteinradweg allerdings etwas schwieriger, da es > (noch) keinen äquivalenten tag zu footway=sidewalk für Radwege gibt.
Ich habe zumindest path=sidewalk/crossing schon öfter verwendet. Reinen cycleways begegne ich äußerst selten. cu fly _______________________________________________ Talk-de mailing list Talk-de@openstreetmap.org https://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de